FISU University sports

European University Sports Association

ISF World Schools Championships

Winter Universiade in 2019

Вернуться в: На главную    Новости    Мужская сборная удостоена серебряных медалей на чемпионате мира среди студентов по гандболу в Италии

13.07.2008

В период с 5 по 13 июля 2008 г. в г.Венеция (Итальянская Республика) с участием 16 сборных мужских команд состоялся чемпионат мира по гандболу среди студентов, в котором Республику Беларусь представляли 13 спортсменов (БГУФК – 9, БГПУ – 2, БГЭУ – 2).
    В ходе предварительного турнира сборная команда студентов Республики Беларусь проиграла стартовый матч сборной команде Польши со счетом 25:35, однако затем выиграла у сборной команды Кипра 32:27 и победила 37:34 во встрече со сборной командой Венгрии.
В итоге сборная команда Республики Беларусь в своей группе заняла 2-е место и вышла в четвертьфинал, где уверенно со счетом 36:24 переиграла сборную команду Италии.
    В полуфинале белорусские студенты встречались со сборной командой Турции, и результат игры 34:34 в основное время не определил победителя. Дополнительное время встречи также закончилось вничью – 37:37. Таким образом, победитель встречи был определен в серии штрафных бросков (пенальти), где белорусские студенты оказались точнее и выиграли матч с итоговым счетом 41:40.

В финале чемпионата мира среди студентов встретились сборные команды Республики Беларусь и Российской Федерации. Белорусская команда уступила со счетом 17:33 и была удостоена серебряных медалей чемпионата мира среди студентов по гандболу.

В составе сборной команды Республики Беларусь выступали и стали серебряными призерами чемпионата мира среди студентов по гандболу: