Вернуться в: На главную    Новости    XXVII Всемирная зимняя универсиада-2015, Штрбске Плесо/Осрблье, 23 января - 1 февраля 2015 г.

27.01.2015

Всемирная зимняя универсиада-2015 стартовала.

24.01.2015. ДЕНЬ 1

В Словакии 24 января 2015 г. состоялось торжественное открытие первого этапа Всемирной зимней универсиады.  Сюда прибыли спортсмены из 29 стран мира, около 700 участников. Белорусские студенты уже на следующий день включились в борьбу за призовые места.

Торжественное открытие первого этапа XXVII Всемирной зимней универсиады

Встреча FISU в отеле Kempinski

25.01.2015. ДЕНЬ 2

Белорусские биатлонисты и лыжники пока без наград

В центре зимних видов спорта городка Осрблье прошли соревнования по биатлону. Наши стреляющие лыжники – студенты БНТУ Максим Романовский, студентка ВитГУ Алена Луцыкович и студент БГУФК Алексей Абормчик – участвовали в индивидуальных  гонках. В нескольких шагах от призового места оказался  Максим Романовский. На дистанции 20 км с четырьмя огневыми рубежами Максим поразил все мишени, но уступил победителю гонки Дмитрию Русинову (Украина) 1 мин. 56,5 сек. и  занял 6-е место.

Алексей Абромчик прошел дистанцию с одним штрафным очком (+5 мин. 26,4 сек.) и  финишировал 24-м, опередив  30 соперников.
    Такой же результат показала и Алена Луцыкович в женской гонке на 15 км. Биатлонистке  в 4 подходах не удалось закрыть пять мишеней, что вылилось в штрафные минуты. Это отдалило ее от лидеров гонки и не оставило надежды на призовое место.
      Не удалось подняться на пьедестал почета в первых же дисциплинах и другим белорусским мастерам лыжных гонок. В Штрбске Плесо прошли соревнования в спринте свободным стилем. Среди женщин Яна Гракович заняла итоговое 40-е место, а Павел Маруга оказался 50-м среди мужчин.

Абромчик Алексей, студент Белорусского государственного университета физической культуы

Алёна Луцыкович, студентка Витебского государственного университета имени П.М.Машерова

Что ж, то ли ветер был не попутным, то ли адаптация проходит медленно, но медальная копилка пока пуста.  Нельзя не учитывать и то, что средний возраст наших студентов-спортсменов примерно 22 года, для многих участие в универсиаде – первые международные старты такого уровня. Именно здесь проверяются полученные навыки, шлифуется мастерство, закаляется характер и формируется воля.  Будем же болеть за белорусскую команду и надеяться, что награды обязательно будут!

26.01.2015. ДЕНЬ 3

Белорусские лыжники – 7-е среди 16-и дуэтов в смешанном спринте

В этот день на Всемирной зимней универсиаде-2015 были разыграны два комплекта наград – в смешанном командном лыжном спринте классическим стилем и в личных соревнованиях по лыжному двоеборью среди мужчин.

Белорусские студенты-спортсмены в Штрбске Плесо выступили только в смешанном командном лыжном спринте.  Павел Маруга и Яна Гракович завершили гонку с результатом 20 мин. 59,15 сек. Они были седьмыми среди шестнадцати  дуэтов и заняли 14-е место. Но по итогам двух полуфиналов,  увы, не сумели попасть в десятку финалистов. Лучшими в этих состязаниях оказались  россияне Антон Гафаров и Светлана Николаева,  добившиеся результата 19 мин. 56,98 сек.

По итогам двух дней состязаний награды завоевали представители семи стран-участниц. Спортсмены сборной России награждены 9 медалями: 2 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые. В тройку лучших команд входят сборные Казахстана – 2 золотые медали – и Польши – по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

В следующий соревновательный день наши  студенты-спортсмены примут участие в мужской (10 км) и женской (7,5 км) биатлонных гонках, а также в первом мужском виде прыжков с трамплина. Пусть Фортуна улыбнется им!

Победителями в гонке стала команда России, серебро – у второго состава сборной России, бронзу завоевали Чехи

Алёна Луцыкович, студентка ВитГУ имени П.М.Машерова

Максим Романовский, студент БНТУ

Белорусь представляет Павел Маруга, студент БГУФК

Яна Гракович, студентка БГУ

27.01.2015. ДЕНЬ 4

Белорусские стреляющие лыжники выступят в гонках преследования

27 января  в Осрблье  белорусские студенты-спортсмены приняли участие в очередных  стартах Всемирной зимней универсиады-2015 –спринтерских гонках по биатлону и прыжкам на лыжах с трамплина.
   Студент БНТУ Максим Романовский в мужском спринте (10 км) с двумя огневыми рубежами,  совершив один промах, финишировал 19-м. Он уступил 1 мин. 36,6 сек. победителю гонки Ярославу Иванову (Россия). Второй белорусский стреляющий лыжник – студент БГУФК Алексей Абромчик – отстрелялся без промахов, но занял 28-ю позицию (+2 мин. 24,4 сек.).
    В женской гонке на 7,5 км студентка ВитГУ Алена Луцыкович несколько улучшила свой результат по сравнению с индивидуальной гонкой (24) и заняла 21-ю позицию (+2 мин. 49 сек.; 2 промаха), опередив 50 соперниц. Лучшей в спринте стала Паулина Фьялкова из Словакии (20 мин. 20,8 сек.; 0), она поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета.
    Все три белорусских студента-спортсмена по итогам соревнований получили право выступить на следующий день в гонках преследования.
   В Штрбске Плесо в борьбу включились  летающие лыжники. Но студент БГУФК Алексей Муравицкий в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина  не выступал. На этапе квалификационных соревнований он был 40-м (80,3 очка) среди 53 участников и не прошел отбор.

28.01.2015. ДЕНЬ 5

Лыжные гонки. Накапливаем опыт

Белорусские биатлонисты выступили в одном из самых зрелищных видов состязаний – гонке преследования.

Мужчины преодолевали  дистанцию в 12,5 км. Студент БНТУ Максим Романовский с результатом 34:12.2 (+3:46.7) стал 17-м среди 58 участников. Он опередил и своего товарища по команде Алексея Абромчика, студента БГУФК, который занял 22-ю позицию с результатом 35:14.4 (+4:48.5).

В женской гонке на 10 км участвовали 50 спортсменок. Алена Луцыкович, студентка ВитГУ, прошла дистанцию с результатом 38:31.5 (+7:46.4)  и, заняв 26 место, расположилась в середине турнирной  таблицы.
    В этот же день состоялись соревнования по лыжным гонкам классического стиля. Наша Яна Гракович, студентка БГУ, стартовала в числе 64  участниц (5 км) и с результатом 15:00.1 (+1:50.6) заняла 38 место.

Студент БГУФК Павел Маруга с результатом 26:08.0(+2:38.8) оказался 52-м среди 92 участников

29.01.2015. ДЕНЬ 6

У белорусов – тренировочный день

В  Штрбске Плесо участники боролись за медали в лыжном двоеборье. Также состоялись финальные соревнования среди женских команд по прыжкам с трамплина. У Белорусских студентов-спортсменов был официальный тренировочный день.

30.01.2015. ДЕНЬ 7

Сосредоточились на подготовке

В этот день разыгрывались 4 комплекта наград: по одному – в соревнованиях по биатлону, прыжкам на лыжах с трамплина и два – в лыжных гонках. Соревнования состоялись в Осрблье  и Штрбске Плесо. Представители белорусской спортивной делегации продолжили тренировки.

31.01.2015. ДЕНЬ 8

Состоялись гонки с массовым стартом

У биатлонистов состоялась гонка с массовым стартом. Мужчины (30 участников) преодолевали дистанцию 15 км. Студент БНТУ Максим Романовский   финишировал 14-м с результатом 46:19.8 (+3:02.7). Студент БГУФК Алексей Абромчик оказался 25-м. Его результат – 49:42.5 (+6:25.4).

В женской гонке с массовым стартом на 12,5 км Алена Луцыкович, студентка ВитГУ, заняла в турнирной таблице 21-ю позицию с результатом 45:15.7 (+5:15,2).

Студентка БГУ Яна Гракович в числе 54 участниц преодолевала дистанцию 15 км в лыжных гонках свободным стилем с  массовым стартом. Финишировала с результатом 49.04.7 (+4:17.6), что обеспечило  спортсменке 25 место.

01.02.2015. ДЕНЬ 9

Масс-старт свободным стилем

В заключительный день соревнований прошли лыжные гонки на 30 км свободным стилем с массовым стартом среди мужчин. Студент БГУФК Павел Маруга занял 44 место с результатом 1:26:12.1 (+9:52.0).