FISU University sports

European University Sports Association

ISF World Schools Championships

Winter Universiade in 2019

Вернуться в: На главную    Новости    XXVII Всемирная зимняя универсиада-2015, г. Гранада, Испания, 4 - 14 февраля 2015 г.

12.02.2015

ДНЕВНИК ВСЕМИРНОЙ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ

г. Гранада, Испания

04.02.2015. ДЕНЬ 1

На старт под эгидой FISU

4 февраля  2015 г. в городе Гранада, столице одноименной испанской провинции, состоялось торжественное открытие второго этапа XXVII Всемирной зимней универсиады-2015, которая продлится до 14 февраля.    Комплексные международные студенческие соревнования организованы и проводятся под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU). В Гранаде, расположенной на юге Испании, состоятся состязания по керлингу, фигурному катанию, хоккею и шорт-треку. А мастера горных лыж, сноуборда и фристайла выйдут на старт близ города Сьерра-Невада, который находится в 25 км от Гранады.

За 10 соревновательных дней студенты-спортсмены разыграют 42 комплекта наград в семи видах:  10 – вгорнолыжном спорте, 2 – в керлинге,  по 8 – в сноуборде, фристайле и шорт-треке, 4 – в фигурном катании, и 2 – в хоккее. Представители Беларуси выступят в трех видах: горных лыжах, фристайле (дисциплина ски-кросс) и фигурном катании. Горнолыжные трассы будут покорять студеты  БГУФК Мария Шканова и Даниил Чертин, а также  студент НГУФКСиЗ  им.Лесгафта (Санкт-Петербрург, РФ) Юрий Данилочкин. Во фристайле  за честь страны и своих вузов поборются студенты БГУФК Александр Наконечный и Сергей Мозолевский. Фигурное катание представят дуэт Мария Полякова (Московский городской педагогический университет, РФ) и Никита Бочков (Московский городской педагогический университет, РФ) – парное катание. В женском одиночном катании на лед выйдет студентка БГУФК Кристина Захаренко.
   В этот же день, еще до официального открытия второго этапа универсиады, прошли соревнования  фигуристов (мужчины-одиночники). К сожалению, студент БГУФК Антон Карпук не преодолел квалификационный рубеж: после короткой программы он занял 28-е место (43,61 балла). Финальные соревнования, где будет выполнена произвольная программа, состоятся без участия белорусского спортсмена.

05-07.02.2015. ДЕНЬ 2,3,4
    В упорной борьбе белорусские фигуристы в парном катании Мария Полякова и Никита Бочков, заработав 131,19 балла, заняли 6-е место. Золотые медали и звания чемпионов универсиады в парном катании завоевали представители Китая Ю Сяою и Цзин Янь (181,92 балла). Серебро досталось россиянам Кристине Астаховой и Алексею Рогонову (174,87), бронза - французам Ванессе Джеймс и Моргану Кипресу (168,19).
     В суперкомбинации (супергигант + слалом) горнолыжница Мария Шканова в первой дисциплине была 25-й (1 мин. 04,55 сек.).  После упорной борьбы в комбинации слалом заняла 13 место (1 мин. 51,52 сек). В супергиганте к финишу пришла 23-й (1 мин. 30,72 сек)/
      Горнолыжник Данилочкин Юрий занял 15 место (1 мин. 26,72) в супергиганте.

08.02.2015. ДЕНЬ 5

В упорной борьбе горнолыжник Юрий Данилочкин (НГУФКСиЗ  им.Лесгафта, Санкт-Петербрург, РФ) в комбинированном слаломе занял 10-е место (2 мин 07,93), а горнолыжник Даниил Чертин (БГУФК)  стал 25-м (2 мин. 24,23).

09-12.02.2015. ДЕНЬ 6,7,8,9

Фотографии использовались с сайта газеты "Настаўніцкая газета"

Всемирная зимняя универсиада -2015 . Борьба за медали закончена

В провинции Гранада (Испания) завершилась XXVII Всемирная зимняя универсиада 2015 г. Церемония закрытия состоялась 14 февраля в ледовом Дворце спорта г. Гранада после окончания финального матча мужского хоккейного турнира. Сборная России, обыграв команду Казахстана со счетом 3:1, добавила в свою медальную копилку еще одну награду.

Россия одержала убедительную победу в и общем медальном зачете универсиады – и по количеству, и по качеству наград: члены сборной команды выиграли 56 (20 золотых, 18 серебряных, 18 бронзовых) медалей. Далеко отстала от россиян команда Республики Корея, которая завоевала 16 (5, 9, 2) медалей. В тройку лучших команд также вошла сборная Казахстана, получившая  11 (5, 6, 0) наград. Представители 24 стран поднимались на пьедестал почета во время студенческих игр. К сожалению, белорусских спортсменов среди них не было, они вернулись домой без наград, но с бесценным опытом участия в международных соревнованиях высокого ранга.

В Гранаде наши студенты-спортсмены выступали в соревнованиях по горным лыжам и фигурному катанию.  Горнолыжница Мария Шканова (БГУФК), на которую возлагали немалые надежды, не смогла финишировать в гигантском слаломе из-за травмы. Юрий Данилочкин (НГУФКСиЗ  им.Лесгафта, Санкт-Петербрург, РФ) в аналогичном виде занял 37-е место (время по итогам двух попыток - 1 мин. 42,50 сек.; отставание от победителя - 5,04 сек.)., Даниил Чертин (БГУФК) стал 45-м (1 мин. 47,37 сек.; +10,27 сек.). В слаломе Шканова вошла в десятку сильнейших, оказавшись 7-й (время по итогам двух попыток -1 мин. 40,43 сек.; отставание от победителя - 1,71 сек.). Выступление в слаломе мужской половины команды оказалось неудачным: Данилочкин не финишировал, а Чертин был дисквалифицирован. В горнолыжной комбинированной классификации (супергигант, комбинация, гигантский слалом, слалом) среди мужчин Юрий Данилочкин был 9-м (242 балла), а среди женщин Мария Шканова заняла 14-ю позицию (264).

Должны были выступать белорусы и в состязаниях по фристайлу (дисциплина ски-кросс). Но в мужском ски-кроссе финальный этап соревнований был отменен из-за тумана. Организаторы приняли решение распределить награды по результатам квалификации. Сергей Мозолевский (БГУФК) занял 13-е место (49,03 балла), а Александр Наконечный (БГУФК) не классифицирован в итоговом протоколе, так как не стартовал в квалификации.

На предыдущей Всемирной зимней Универсиаде, которая проходила в 2013  в г.Трентино (Италия) Фортуна была более благосклонна к белорусам – удалось завоевать две награды. Михаил Семенов (БГУФК) стал вторым в лыжных гонках на дистанции 10 км свободным стилем и был награжден серебряной медалью. Мария Шканова выиграла бронзу в горнолыжной комбинированной классификации.

Что ж, у наших студентов-спортсменов есть время сделать «работу над ошибками» и как следует подготовиться к следующей зимней универсиаде, которая пройдет в 2017 году в г. Алматы (Казахстан).