>
Поиск по сайту
Искать
Анонс мероприятий
Наши партнеры
2018 Speed Skating

FISU University sports

European University Sports Association

 ISF World Schools Championships

Winter Universiade in 2019

Winter Universiade in 2019

Вернуться в: На главную    Новости    Торжественная церемония открытия республиканских соревнований ”Фестиваль неолимпийских видов спорта“
 

02.05.2016

Торжественная церемония открытия республиканских соревнований ”Фестиваль неолимпийских видов спорта“

  22 апреля текущего года в легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры состоялась торжественная церемония открытия республиканских соревнований ”Фестиваль неолимпийских видов спорта“ в программе Республиканской универсиады – 2016, в которой приняли участие заместитель Министра образования Республики Беларусь Якжик Виктор Викторович, руководитель  Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Стригельский Виталий Николаевич, председатель федерации пауэрлифтинга Колесник Геннадий Леонидович, председатель федерации ориентирования Яковлев Андрей Сергеевич, заместитель председателя федерации каратэ Курьянович Анатолий Анатольевич, а также Николай Александрович Алехин, олимпийский чемпион по фехтованию в 1980 г. г.Москве, Денис Магер, мастер спорта международного класса, призер чемпионата мира по рукопашному бою, Бурыкина Александра, мастер спорта по пауэрлифтингу. В торжественной церемонии открытия Фестиваля приняли  участие 39 учреждений высшего образования.

       С приветственным словом к участникам республиканских соревнований обратился заместитель Министра образования Республики Беларусь Якжик Виктор Викторович и мастер спорта по пауэрлифтингу Бурыкина Александра.
 
 
 
   В рамках Фестиваля с 18 по 24 апреля 2016 г. на спортивных базах учреждений высшего образования г.Минска состоялись соревнования по 8 видам спорта:
 
   ПО  АРМРЕСТЛИНГУ
      В период с 20 по 22 апреля 2016 г. на спортивной базе Белорусского национального технического университета (г.Минск, пр. Независимости, 65) состоялись республиканские соревнования ”Фестиваль неолимпийских видов спорта среди студентов“ по армрестлингу.
            Всего в соревнованиях приняли участие 157 спортсменов из 22 учреждений высшего образования.
         По уровню спортивной квалификации команды представляли: МС – 12 чел., КМС – 62 чел., I разряда – 48 чел., II разряда – 35чел.
 
       По итогам проведения Фестиваля по армрестлингу места распределились в следующем порядке:
  • I место – Белорусский национальный технический университет (492 очка);
  • II место – учреждение образования ”Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации“ (485 очков);
  • III место – учреждение образования ”Белорусский государственный технологический университет“ (485 очков);
  • 4-е место – учреждение образования ”Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия“ (476 очков);
  • 5-е место – учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины“ (469 очков); 
  • 6-е место – Белорусский государственный университет (445 очков);
  • 7-е место – учреждение образования ”Барановичский государственный университет“ (443 очка);
  • 8-е место – государственное учреждение высшего профессионального образования ”Белорусско-Российский университет“ (430 очков);
  • 9-е место – учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“ (429 очков);
  • 10-е место – учреждение образования ”Витебский государственный медицинский университет“ (374 очка);
  • 11-е место – учреждение образования ”Гомельский государственный технический университет“ (361 очко);
  • 12-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный медицинский университет“ (357 очков);
  • 13-е место – учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“ (303 очка);
  • 14-е место – учреждение образования ”Гомельский инженерный институт МЧС  Республики Беларусь“ (281 очко);
  • 15-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка“ (273 очка);
  • 16-е место – учреждение образования ”Брестский государственный технический университет“ (257 очков);
  • 17-е место – учреждение образования ”Гродненский государственный медицинский университет“ (217 очков);
  • 18-е место – учреждение образования ”Могилевский государственный университет продовольствия“ (147 очков);
  • 19-е место – Академия управления при Президенте Республики Беларусь (105 очков);
  • 20-е место – учреждение образования ”Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина“ (69 очков);
  • 21-е место – учреждение образования ”Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина“ (66 очков);
  • 22-е место – учреждение образования ”Витебский государственный университет имени П.М.Маше 
 ПО  ПАУЭРЛИФТИНГУ

    В период с 20 по 23 апреля 2016 г. на базе учреждения образования ”Белорусский государственный университет физической культуры“ состоялись республиканские соревнования ”Фестиваль неолимпийских видов спорта среди студентов“ по пауэрлифтингу.

   В соревнованиях приняли участие 154 спортсмена из 17 учреждений высшего образования. По уровню спортивной квалификации команды представляли: МС – 17, КМС – 27, I разряда – 51, II разряда – 59.
    
   По итогам проведения финальных соревнований места распределились в следующем порядке:
I место – учреждение образования ”Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия“ (571 очко);
II место – учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины“ (552 очка);
III место – Белорусский национальный технический университет (453 очка);
4-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники“ (424 очка);
5-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный университет физической культуры“ (401 очко);
6-е место – учреждение образования ”Брестский государственный технический университет“ (382 очка);
7-е место – учреждение образования ”Гродненский государственный университет имени Янки Купалы“ (284 очка);
8-е место – Белорусский государственный университет (255 очков);
9-е место – Академия управления при Президенте Республики Беларусь (101 очко);
10-е место – учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“ (97 очков);
11-е место – учреждение образования ”Минский государственный лингвистический университет “ (96 очков);
12-е место – учреждение образования ”Могилёвский государственный университет продовольствия“ (84 очка);
13-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный экономический университет“ (79 очков);
14-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный аграрный технический университет“ (75 очков);
15-е место – учреждение образования ”Барановичский государственный университет“ (75 очков);
16-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный технологический университет“ (53 очка);
17-е место – учреждение образования ”Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова“ (7 очков);
 
ПО  ОРИЕНТИРОВАНИЮ  СПОРТИВНОМУ

    В период с 22 по 24апреля 2016 г на территории Минской области (д.Багута, д.Задомля) состоялись республиканские соревнования ”Фестиваль неолимпийских видов спорта среди студентов“ по ориентированию спортивному.

 
 

   В соревнованиях приняли участие 105 студентов из 16 учреждений высшего образования. По уровню спортивной квалификации команды представляли: МС – 4 спортсмена, КМС – 14 спортсменов,1 разряда –21 спортсмен, 2 разряда – 73 спортсмена.
   В первый день соревнований студенты-спортсмены проходили классическую дистанцию. Призерами в этой дисциплине стали:
   Женщины
  • 1-е место – Рудаковская Анна (Белорусский государственный университет);
  • 2-е место – Пакнис Марина (учреждение образования ”Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова“);
  • 3-е место – Илькевич Анастасия (Белорусский национальный технический университет).

   Мужчины

  • 1-е место – Чагарин Иван (Белорусский государственный университет);
  • 2-е место – Морза Иван (учреждение образования ”Гомельский инженерный институт МЧС  Республики Беларусь“);
  • 3-е место – Рожков Александр (учреждение образования ”Белорусский государственный университет физической культуры“).
   Во второй день соревнований студенты-спортсмены проходили среднюю дистанцию, в этой дисциплине лучшими стали:
   Женщины
  • 1-е место – Рудаковская Анна (Белорусский государственный университет);
  • 2-е место – Бердова Екатерина (учреждение образования ”Белорусский государственный медицинский университет“);
  • 3-е место – Языкова Дарья (учреждение образования ”Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова“).

   Мужчины

  • 1-е место – Чагарин Иван (Белорусский государственный университет);
  • 2-е место –Жаховский Евгений (учреждение образования ”Полоцкий государственный университет“);
  • 3-е место – Новиченко Антон (учреждение образования ”Полоцкий государственный университет“).
   По итогам проведения соревнований места распределились в следующем порядке:
  • 1-е место –Белорусский государственный университет (928 очков);
  • 2-е место –Белорусский национальный технический университет (905 очка);
  • 3-е место –учреждение образования ”Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова“(849 очков);
  • 4-е место –учреждение образования ”Белорусский государственный университет физической культуры“ (792 очка);
  • 5-е место – учреждение образования ”Полоцкий государственный университет“ (720 очков); 
  • 6-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный медицинский университет“ (688 очков);
  • 7-е место – учреждение образования ”Гомельский инженерный институт МЧС  Республики Беларусь“ (543 очка);
  • 8-е место – учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“ (432 очка);
  • 9-е место – учреждение образования ”Гродненский государственный университет имени Янки Купалы“ (407 очков);
  • 10-е место – государственное учреждение образования ”Командно-инженерный институт МЧС“ (381 очко);
  • 11-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка“ (292 очка);
  • 12-е место – учреждение образования ”Барановичский государственный университет“ (284 очка);
  • 13-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный экономический университет“ (232 очка);
  • 14-е место – учреждение образования Минский государственный лингвистический университет“ (145 очков);
  • 15-е место – учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины“(114 очков);
  • 16-е место – учреждение образования ”Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь“(96 очков).
 
 
 
 
    ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ
 

    С 21 по 23 апреляв г.Минске Белорусский национальный технический университет принимал республиканские соревнования ”Фестиваль неолимпийских видов спорта среди студентов“ по гиревому спорту.

   В программе соревнований спортсмены боролись в толчке двумя руками одновременно и рывками поочередно гирями 24 кг или 32 кг. В соревнованиях приняли участие 103 студента-спортсмена из 18 учреждений высшего образования. По уровню спортивной квалификации команды представляли: МСМК – 1человек (Карпович Сергей), МС – 10 человек, КМС – 16 человек, I разряда – 46 человек, II разряда – 30 человек. 
   Первый  день соревнований: участие спортсменов в весовых категориях 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг и 90 кг. По итогам двоеборья стали известны следующие призеры:
   Весовая категория 60 кг
  • 1. Румас Роман (Учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“);
  • 2. Махнач Николай (Учреждение образования ”Белорусский государственный университет физической культуры“);
  • 3. Король Алексей (Белорусский национальный технический университет).
   Весовая категория 65 кг
  • 1. Матвеев Антон (Учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“);
  • 2. Карпович Сергей (Белорусский государственный университет);
  • 3. Баланчук Антон (Учреждение образования ”Белорусский государственный университет транспорта“).
   Весовая категория 70 кг
  • 1. Король Андрей (Учреждение образования ” Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь “);
  • 2. Таряник Дмитрий (Учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“);
  • 3. Костеж Евгений (Учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“).
   Весовая категория 75 кг
  • 1. Воронович Иван (Учреждение образования ”Белорусский государственный университет транспорта“);
  • 2. Ставров Максим(Учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“);
  • 3. Новиков Александр (Учреждение образования ”Белорусская государственная орденов Октябрьской  Революции Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия“).
   Весовая категория 80 кг
  • 1. Цирибко Олег (Учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины“);
  • 2. Садюк Кирилл (Учреждение образования ”Гродненский государственный университет имени Я.Купалы);
  • 3. Духович Леонид (Учреждение образования ”Полоцкий государственный университет“).
   Весовая категория 90 кг
  • 1. Павлюков Виталий (Учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“);
  • 2. Синявский Андрей (Белорусский государственный университет);
  • 3. Нехань Денис (Государственное учреждение образования ” Командно-инженерный институт “ МЧС Республики Беларусь).
   Второй день соревнований: спортсмены выступали в весовой категории 100 кг и свыше 100 кг.
   Весовая категория 100 кг
  • 1. Косниковский Александр (Учреждение образования ”Полоцкий государственный университет“);
  • 2. Мищук Евгений (Учреждение образования ”Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина“);
  • 3. Самович Антон (Белорусский государственный университет).
   Весовая категория свыше 100 кг
  • 1. Новаковский Артем (Белорусский государственный университет);
  • 2. Клеценков Вячеслав (Учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины“);
  • 3. Комаров Максим (Учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“).
   По итогам проведения соревнований места распределились в следующем порядке:
  • 1-е место − учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“;
  • 2-е место − учреждение образования ”Белорусский государственный университет транспорта“;
  • 3-е место − учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“;
  • 5-е место − учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины“;
  • 5-е место − Белорусский государственный университет;
  • 6-е место − Белорусский национальный технический университет;
  • 7-е место − учреждение образования ”Полоцкий государственный университет“;
  • 8-е место − учреждение образования ”Белорусская государственная орденов Октябрьской  Революции Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия“;
  • 9-е место − учреждение образования ”Гродненский государственный университет имени Я.Купалы“;
  • 10-е место − государственное учреждение образования ”Командно-инженерный институт“ МЧС Республики Беларусь“;
  • 11-е место − учреждение образования ”Витебская ордена ”Знак Почета“ государственная академия ветеринарной медицины“;
  • 12-е место –учреждение образования ”Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь“;
  • 13-е место − учреждение образования ”Институт пограничной службы Республики Беларусь“;
  • 14-е место − учреждение образования ”Белорусская государственная академия авиации“;
  • 15-16-е место − учреждение образования ”Белорусский государственный университет физической культуры“;
  • 15-16-е место − учреждение образования ”Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина“;
  • 17-е место − учреждение образования ”Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова“;
  • 18-е место − учреждение образования ”Могилевский государственный университет продовольствия“.
 
 
 
 
 
   ПО КАРАТЭ

   Завершились республиканские соревнования ”Фестиваль неолимпийских видов спорта среди студентов“ по каратэ. Состязания проводились с 21 по 23 апреля 2016 г. в г.Минске на спортивной базе Белорусского государственного университета. 

   Всего в Фестивале приняли участие 144 спортсмена из 19 учреждения высшего образования. По уровню спортивной квалификации команды представляли: МСМК – 3 спортсмена (Фурсова Александра – МогГУ, Роговцева Дарья, Попруго Валерий – БНТУ), 

   МС – 10 чел., КМС – 33 чел., I разряда – 87 чел., II разряда – 8 чел. В ходе соревнований 15 спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

   По итогам проведения Универсиады места распределились в следующем порядке:

  • I место – Белорусский национальный технический университет (203 очка);
  • II место – Белорусский государственный университет (181 очко);
  • III место – учреждение образования ”Белорусский государственный университет физической культуры“ (159 очков);
  • 4-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный технологический университет“ (68 очков);
  • 5-е место – учреждение образования ”Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова“ (60 очков);
  • 6-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка“ (60 очков);
  • 7-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный экономический университет“ (50 очков);
  • 8-е место – государственное учреждение высшего профессионального образования ”Белорусско-Российский университет“ (48 очков);
  • 9-е место – учреждение образования ”Могилевский государственный университет продовольствия“ (31 очко);
  • 10-е место – государственное учреждение образования ”Гомельский инженерный институт“ МЧС Республики Беларусь (20 очков); 
  • 11-е место – учреждение образования ”Брестский государственный технический университет“ (16 очков);
  • 12-13-е место – учреждение образования ”Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина“ (14 очков);
  • 12-13-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный медицинский университет“ (14 очков);
  • 14-е место – учреждение образования ”Витебская ордена ”Знак Почета“ государственная академия ветеринарной медицины“ (13 очков);
  • 15-е место – учреждение образования ”Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники“  (10 очков);
  • 16-е место – учреждение образования ”Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина“ (10 очков);
  • 17-е место – Академия управления при Президенте Республики Беларусь (6 очков);
  • 18-19-е место – государственное учреждение образования ”Командно-инженерный институт“ МЧС Республики Беларусь (3 очка);
  • 18-19-е место – учреждение образования ”Минский государственный лингвистический университет“ (3 очка).

 
 

Смотреть далие..

Официальные сайты
prezidzent.gov

sport-club.by

www.government.by/

minedu.unidel.by/

www.mst.by

www.noc.by

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Белорусская ассоциация студенческого спорта

Минский полумарафон

ГФОК

Наши спонсоры
This is a test link. Mainlink.ru