Вернуться в: На главную    Новости    Дневник Универсиады

06.02.2017

Дневник Универсиады

День восьмой

У Марии Шкановой – «золото» в слаломе!

Этот соревновательный день принес Беларуси еще одну сенсацию: в копилке нашей сборной – еще одна золотая медаль!  На склонах курорта «Шымбулак» горнолыжницы соревновались в слаломе. Мария Шканова, представляющая  БГУФК, превзошла 45 участниц и завоевала награду высшей пробы! На 2 месте – Моника Хебнер (Германия), «бронза» у спортсменки из Швеции – Луисы Янссон.

Для Марии «золото» стало третьей медалью, завоеванной  на Всемирной зимней Универсиаде. И это самый большой вклад в борьбу нашей сборной за награды.

Поздравляем Марию Шканову и личного тренера Ёжи Малуша!

Лыжные гонки. Завершились эстафеты

На стадионе комплекса «Алатау» состоялись  соревнования по лыжным гонкам среди женщин. Представительницы  10 стран приняли участие  в эстафете 3x5 км. Студентки Белорусского государственного университета физической культуры  Мария Букинич, Мария Рощинская и Анастасия Майнгардт  заняли 4 место (47:16.3).
   Мужчины вышли на старт в эстафете 4x7.5 км. В гонке участвовали спортсмены из 14 стран. Белорусские студенты Александр Воронов (МогГУ), Александр Солодков (АУПРБ),  Дмитрий Якименко (БГУФК), Олег Чичиков (БГУФК)  на пятом месте (1:15:52.4).

День пятый

Марина Зуева: еще одно «золото»!

На высокогорном катке «Медеу» прошли очередные соревнования по конькобежному спорту. В забеге женщин на 5000 м Марина Зуева (БГУФК, личный тренер Сергей Минин) опередила соперниц и завоевала награду высшей пробы!
   На втором месте японка Нене Сакаи, на третьем – кореянка Чжон Су Лим.

У Марии Шкановой «бронза» в гигантском слаломе!

На трассах курорта «Шымбулак» продолжились соревнования по горнолыжному спорту среди женщин. В этот день 70 горнолыжниц из 26 стран мира стартовали в гигантском слаломе. У представительницы Беларуси Марии Шкановой  (БГУФК, личный тренер Ёжи Малуш)  – 3 место и бронзовая медаль (2:27.28).
   На 1 месте   Аса Андо (Япония, 2:25.68),  2 место заняла Дезире Ажлеч (Словения, 2:26.81).

Поздравляем!

Биатлонисты завершили гонку преследования

На стадионе комплекса «Алатау» наши биатлонисты (мужчины) приняли участие в гонке преследования на 12,5 км. За призовые места боролись 51 спортсмен. Белорусские студенты-спортсмены заняли следующие позиции в турнирной таблице:
  • Максим Романовский (БНТУ) – 26 место, 36:35.6;
  • Евгений Липай (БГУФК) – 31 место, 38:28.1;
  • Роман Малуха (БГПУ) – 33 место, 38:57.6.

День четвертый

Наши биатлонисты – в середине турнирной таблицы

На биатлонном стадионе комплекса «Алатау» стреляющие лыжники (мужчины) стартовали в спринте на 10 км. В гонке участвовали 52 спортсмена. Представители Беларуси в турнирной таблице заняли:
  • Максим Романовский (БНТУ) – 26 место (29:33.8),
  • Евгений Липай (БГУФК) – 31 место  (30:02.4),
  • Владислав Медюхо (ВитГУ) –  33 место (30:11.2),
  • Роман Малуха (БГПУ) –  34 место (30:20.1).

Состоялись лыжные гонки в индивидуальном спринте классическим стилем

На лыжном стадионе комплекса «Алатау» белорусские студентки-спортсменки в индивидуальном спринте на 1,2 км заняли следующие позиции:
  • Инна Луконина (БГСХА) –12 место,
  • Марина Букинич (БГУФК) –15 место,
  • Анастасия Майнгардт (БГУФК) – 24 место,
  • Мария Рощинская (БГУФК) – 26 место.
   Мужчины приняли участие в спринтерской гонке на 1,6 км классическим стилем. Итог соревнований:
  • Александр Воронов (МогГУ) – 11 место,
  • Александр Солодков (АУПРБ) – 19 место,
  • Олег Чичиков (БГУФК) – 34 место,
  • Дмитрий Якименко (БГУФК) – 44 место.

Наши фигуристы выступили с короткой программой (танцы на льду)

В ледовом дворце «Алматы Арена» состоялись соревнования фигуристов. Представители Беларуси   Юрий Гулицкий и Кристина Каунацкая выступили с короткой программой в танцах на льду и заняли 14 место.

День третий

«Золотой» лед Казахстана

Третий соревновательный день XXVIII Всемирной зимней универсиады принес новую сенсацию – Марина Зуева, представляющая Белорусский государственный университет физической культуры, в соевнованиях по конькобежному спорту завоевала золотую медаль!
   В финальных забегах женщин на 3000 Марина Зуева прошла дистанцию с результатом 4:18.26 и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. На втором месте  Нана Такахаши (Япония, 4:27.68). «Бронза» у россиянки Елены Сокрияновой( 4:27.89).

Поздравляем Марину Зуеву и тренера, С.Л.Минина!

У Марии Шкановой – «серебро» в супер-комбинации

На горнолыжном курорте «Шымбулак» завершились соревнования в дисциплине супер-комбинация. 34 спортсменки из 16 стран боролись за медали  в слаломе и супер-гиганте. В слаломе студентка БГУФК Мария Шканова заняла лидирующую позицию, в супер-гиганте была на 8 месте. По итогам состязаний победительницей стала россиянка Анастасия Силантьева (2:08.24). Мария Шканова удостоена серебряной награды (2:10.02). «Бронза» –  у Барбары Канторовой из Словакии (2:11.15).

Поздравляем Марию Шканову и тренера Ёжи Малуша!

Сегодня также на высокогорном катке «Медеу» прошел мужской забег на 500 м. Среди 37 спортсменов белорусские конькобежцы показали следующие результаты: 14 место - Игнат Головатюк (БГУФК) (73.18), 23 место - Артём Чабан (МогГУ) (73.98), 25 место - Антон Капустин (БГУФК) (74.87).

День второй

Мария Шканова вышла в финал

На курорте «Шымбулак» состоялись соревнования по горнолыжному спорту в дисциплине супер-комбинация (слалом и супер-гигант).
   В слаломе Мария Шканова, студентка БГУФК,  превзошла  41 спортсменку из 18 стран мира и с результатом  56.78 вышла в финал.
   В тройку лидеров также вошли россиянка Анастасия Силантьева и горнолыжница из Словакии Барбара Канторова.

Соревнования по супер-гиганту из-за плохой  погоды перенесены   на 01.02 (11:00 по местному времени).

Состоялась гонка преследований

В лыжно-биатлонном комплексе «Алатау» состоялись соревнования лыжников. Белорусские студенты-спортсмены приняли участие в гонке преследования.  Лучший результат среди женщин (участвовали 62 спортсменки) показала Анастасия Майнгардт, среди мужчин – Александр Солодков (87 участников).

5 КМ ЖЕНЩИНЫ

10 КМ МУЖЧИНЫ

14 место - Анастасия Майнгардт (БГУФК) (15:33.0)

18 место – Инна Луконина (БГСХА)(15:45.5)

22 место – Мария Рощинская (БГУФК)(16:26.9)

37 место – Марина Букинич (БГУФК) (18:37.6)

16 место – Александр Солодков (АУПРБ) (29:03.9)

41 место – Дмитрий Якименко (БГУФК) (31:38.6)

50 место –  Олег Чичиков (БГУФК)(32:16.7)

Белорусские фристайлисты – на четвертом месте

Во второй соревновательный день в спортивно-развлекательном комплексе «Табаган» состоялись  соревнования по фристайлу (лыжная акробатика) среди смешанных команд. Студенты  БГУФК Артем Башлаков и Вера Лешкевич заняли 4 место.

Конькобежцы вышли на старт

На высокогорном катке «Медеу» прошли соревнования по конькобежному спорту. По итогам забега мужчин на 5000 м студент БГУФК Алексей Кирпичник оказался в турнирной таблице на 18 месте (7:30.39).

Соревновались стреляющие лыжники

На биатлонном стадионе лыжно-биатлонного комплекса «Алатау» была проведена индивидуальная гонка мужчин на 20 км. Ее итоги таковы:
  • Максим Романовский (БНТУ)  – 25 место (1:09:53.3),
  • Роман Малуха (БГПУ) – 26 место (1:11:45.9),
  • Евгений Липай (БГУФК) – 28 место (1:12:12.1),
  • Владислав Медюхо (ВитГУ)  – 31 место (1:13:45.0).

День первый

«Серебро» Всемирной зимней Универсиады у белорусов!

Первый же соревновательный день XXVIII Всемирной зимней универсиады принес сенсационную новость – копилка белорусской сборной пополнилась желанной наградой. Артем Башлаков, студент  Белорусского государственного университета физической культуры, завоевал серебряную медаль в соревнованиях по фристайлу (лыжная акробатика), которые проходили в спортивно-развлекательном комплексе «Табаган».

Вера Лешкевич в аналогичных соревнованиях среди женщин заняла  4 место.  Анна Рослик оказалась на 8 месте. Обе спортсменки – студентки
БГУФК.

В состязаниях по горнолыжному спорту,  состоявшихся на горнолыжном курорте «Шымбулак»,  студентка  Белорусского государственного университета физической культуры Мария Шканова в дисциплине супер-гигант стала 8-й среди женщин (1:07.99).

Выступили наши студенты-спортсмены и в лыжных гонках. Соревнования прошли в лыжно-биатлонном комплексе «Алатау». Места распределились следующим образом.