Вернуться в: На главную    Новости    Церемония закрытия XXIX Всемирной летней Универсиады – 2017 прошла в Тайбэе.

31.08.2017

Церемония закрытия XXIX Всемирной летней Универсиады – 2017 прошла в Тайбэе.

XXIX Всемирная летняя Универсиада – 2017 официально завершилась церемонией закрытия 30 августа в Тайбэе.

Универсиада  продлилась 12 дней - с 19 по 30 августа. Всего было разыграно 275 комплектов медалей в 22 видах спорта. На универсиаде соревновались представители из 142 стран мира, всего на Тайвань приехало 7 639 атлетов. Для организации соревнований было задействовано более 70 спортивных объектов Тайваня.
   В итоговом протоколе Республика Беларусь расположилась на 22 месте, опередив такие страны, как Великобритания, Швейцария, Бразилия, Испания, Чехия и др. В копилке нашей сборной 9 медалей (3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые).
   Наиболее весомый вклад в командную копилку принес Илья Шиманович (БГУФК), завоевав 2 золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров брассом.
   Золотую медаль в соревнованиях по прыжкам с шестом выиграла Ирина Жук (ГрГУ им. Янки Купалы), взяв с первой попытки высоту 4 м 40 см.
   В соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в категории до 75 кг белоруска Дарья Наумова (МогГУ) стала второй и завоевала серебряную медаль. Её результат - 240 кг в двоеборье (105 кг + 135 кг).
   Студентка Брестского университета имени А.С. Пушкина Анна Малыщик стала серебряным призером в метании молота с результатом 73 м 93 см.
   Вторую серебряную медаль в соревнованиях по лёгкой атлетике в метании молота завоевал Павел Борейша. В пятом выходе в сектор его молот улетел на 77 м 98 см, что позволило Павлу Борейше занять второе место и подняться на вторую строку пьедестала.
   Студентка БГУФК Эльвира Герман  на 100 м с барьерами показала второй результат и завоевала серебряную медаль.
   В соревнованиях по художественной гимнастике представительницы БГУФК завоевали 2 бронзовые награды – Анна Божко в многоборье, а Мария Трубач в упражнениях с мячом.