Winter Universiade in 2019

Вернуться в: На главную    Новости    Заключительный день чемпионата

25.03.2018

Заключительный день чемпионата

Заключительный день чемпионата опять начинается с победы японской конькобежки: Рио Ямада (Rio Yamada) завоевала золото на дистанции 1500 м среди женщин, показав время 2:02.05. Второе место заняла спортсменка из России Елена Еранина (Elena Eranina) – 2:04.00. Бронзовую медаль увезёт домой представительница Нидерландов Паулин Верхар (Paulien Verhaar) – 02:05.52.

Пьедестал почета встречает спортсменок, как хороших знакомых: для Паулин Верхар и Елены Ераниной это четвертая медаль чемпионата. Рио Ямада отлично показала себя в спринте: первое место на 1000 м, второе место на 500 м.
«Моя любимая дистанция — 1000 м. Сегодня я опять недовольна результатом: не моё время, – делится спортсменка из Японии Рио Ямада. – Сейчас стартует мужской забег на 1500 м. Болею за вашего соотечественника Алексея Кирпичника, думаю, у него есть шанс».
Отлично выступила белоруска Мария Кротова, отстав от своего лучшего времени на 2 сотые секунды. Конькобежка финишировала десятой с результатом 2:09.57.

В последний день чемпионата спортсмены из Казахстана порадовали болельщиков очередным хорошим забегом и двумя медалями: золотом и бронзой.

Лидером забега стал Иван Аржаников (1:49.23), второе место занял представитель Российской сборной Виктор Лобас с результатом 1:50.02, на третьем месте расположился спортсмен из Казахстана Демьян Гаврилов, его результат составил 1:50.77.
«Доволен своим стартом. Сегодня установил личный рекорд, – поделился впечатлениями казахский спортсмен Иван Аржаников.  — Гонка была сложной, стартовало много сильных спортсменов, например, итальянцы, считал их главными соперниками. Очень доволен результатами своего сокомандника Демьяна Гаврилова. На «Минск-Арене» он также установил личный рекорд. У вас невероятная атмосфера: трибуны заполнены, болельщики очень активные, а ваш талисман – это просто нечто».
Лучшими среди белоруской команды стали Евгений Болхов (1:53.31) и Алексей Кирпичник. Евгений занял 13 место, следом за ним разместился Алексей, бронзовый призер забега на 10000 м среди мужчин. Сегодня его результат составил 1:53.39.

В массовом старте среди девушек приняли участие 11 спортсменок из 9 стран.

Золото в очередной раз завоевала Магдалена Чышчон (Magdalena Czyszczon) с результатом 9:42.72 (61 очко).
«Это было невероятно. Не могу поверить, что это произошло. Я безумно счастлива, что завоевала 3 золотые медали на чемпионате. Мне очень понравился Минск и «Минск-Арена», здесь очень красиво», — прокомментировала свою очередную золотую медаль Магдалена Чышчон.

Второе место заняла участница из Италии Глория Малфатти (Gloria Malfatti). Её результат составил 9:42.79 (45 очков).
На третьем месте оказалась участница из Польши Анжелика Войцик (Andzelika Wojcik)с результатом 9:45.13 (23 очка).

То, чего так ждали на дистанции 500 м. То, что не удалось на 1000 м. Игнат Головатюк приносит Беларуси золотую медаль!

Трибуны сходят с ума, скандируя: «Бе-ла-русь!» Чемпионат завершается масс-стартом среди мужчин и победой белорусского спортсмена Игната Головатюка. Серебряную медаль завоевал польский конькобежец Марцин Баханек (Marcin Bachanek). Третье место занял представитель Нидерландов Жирон Яниссен (Jeroen Janissen).
«Переживал, конечно, но я пообещал себе завершить сезон на хорошей ноте, золотом — и мне удалось, — улыбается конькобежец из Беларуси Игнат Головатюк. — Сейчас буду отдыхать, чтобы с новыми силами начать следующий сезон. Моя цель — Кубок мира».

Своей коронной дистанцией Игнат называет спринт на 1000 м, где днём ранее завоевал серебряную медаль, уступив японцу Тацуя Шинаме 7 сотых секунды. В забеге на 500 м Головатюк также взял серебро.
Тринадцатым финишировал белорус Алексей Кирпичник, взявший бронзу на дистанции 10 000 м.