FISU University sports

European University Sports Association

ISF World Schools Championships

Winter Universiade in 2019

Вернуться в: На главную    Новости    Спортивная делегация Республики Беларусь приняла участие XXIII чемпионате мира по легкой атлетике среди школьников

21.05.2019

В период с 13 по 19 мая 2019 года в г.Сплит (Республика Хорватия) проходил XXIII чемпионат мира по легкой атлетике среди школьников под эгидой Международной федерации школьного спорта (ISF). В данном международном спортивном форуме приняли участие 492 школьника из 29 стран, представляющих Европу, Азию, Южную Америку, Океанию и Африку. Соревнования проходили среди школьных и сборных команд (девушки и юноши) по принципу командного зачета. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится победителем. 2 последующие команды занимают 2-е и 3-е место соответственно. В каждой дисциплине можно получить 100 очков, как максимальный результат.

Республику Беларусь представляли 2 сборные команды девушек и юношей по 6 человек в каждой. По итогам соревнований команда юношей Республики Беларусь заняла 5-е место из 19, уступив командам Бразилии (4-е место), Франции (3-е место), Англии (2-е место) и Китайского Тайбэя (1-е место). Команда девушек в итоге стала 7-ой из 18 команд, пропустив вперед команды Хорватии, Китая, Китайского Тайбэя, Бразилии (3-е место), Франции (2-е место) и Англии (1-е место).

Несмотря на такое распределение мест, в команде Республики Беларусь были свои победы. Александр Добровицкий, учащийся СШ №37 г.Бреста, поставил свой личный рекорд, прыгнув в высоту 2,04 м и в итоге став 3-им. Учащийся УО «Могилевское государственное училище олимпийского резерва» Хартанович Роман в метании диска набрал максимальное количество очков – 100. Александра Ковалева, учащаяся УО «Гомельское государственное училище олимпийского резерва» показала 4-й результат из 23 в дисциплине бег 100 м с барьерами. Алина Никитенко (УО «МГУОР») в метании диска показала 2-й результат (49,99 м). Котикова Юлия (СШ №186 г.Минска) и Волкова Валерия (СШ №11 г.Могилева) в дисциплине 200 м показали 1-е и 3-е места соответственно. Шиманец Елизавета, учащаяся УО «Бобруйское государственное училище олимпийского резерва», показала 4-й результат в забеге на 800 м. Учащийся УО «Гродненское государственное училище олимпийского резерва» в прыжках в длину продемонстрировал 4-й результат – 6,75 м.