FISU University sports

European University Sports Association

ISF World Schools Championships

Winter Universiade in 2019

Вернуться в: На главную    Новости    Соревнования по тхэквондо на Всемирной летней универсиаде в Неаполе не принесли медалей белорусским спортсменам

13.07.2019

В весовой категории 58 кг (олимпийская категория) нашу страну представлял студент Полоцкого государственного университета Евгений Анушкевич. В первом бою Евгений проиграл бой представителю Казахстана Айтуару Шайкенову и занял итоговое 16 место.

Студент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Али Радван также занял 16 место в весовой категории 68 кг (олимпийская категория), проиграв первый бой спортсмену из Китая Венью Лин.
   Владиславу Гализину, студенту Белорусского государственного университета физической культуры, удалось в первом бою пройти спортсмена из США Клейна Мэтью Куина. Второй бой Владислав проиграл казахскому спортсмену Абдурассамату Лесу. Итоговый результат – 9 место.
   «Уровень бойцов на этом турнире – это уровень чемпионата мира, -- прокомментировал тренер Витебского областного центра олимпийского резерва единоборств Виталий Геронтьевич Бутович. – Все спортсмены «топ» уровня. Если быть точным, то практически все страны привезли в Неаполь основной состав. При жеребьевке самых сильных бойцов их разводят между собой, как правило, они встречаются в бою за медаль. Остальных -- жеребят рандомно. Поэтому у менее рейтинговых бойцов очень низкие шансы показать себя – они попадают сразу на очень сильных соперников.
   Ребята, которых мы привезли на универсиаду, на сегодняшний момент самые рейтинговые в нашей стране. Максимум, что мы могли сделать, это дойти до 3-5 места. У меня, как у тренера, претензий к спортсменам нет. Сражались до последнего».
Текст: Наталья Алёхина